1er Festival du Film de l’Université Française d’Egypte

lundi 10 avril, 2017 - mercredi 12 avril, 2017
18:00 - 18:00

1er Festival du Film de l’Université Française d’Egypte

 

10-12 avril 2017, à l’Institut Français d’Egypte, le Caire

 


Le mercredi 1er mars 2017, le comité de sélection, composée des professeurs du centre de formation continue de l’UFE, s’est réuni sous la direction de Mona El-Sabban, la coordinatrice académique et avec la participation de Ghada Gabara, Eman Atef, Ahmed Ghanem, Karim Bahaa, Ihab Mohamed Amin, Hadia Khalil, May Zeyadi.

Ce comité a sélectionné des films des classes de cinéma (entre la 1ère et 10e promotion) afin de participer au 1er Festival des Films de la formation du cinéma du Centre de formation continue de l’UFE, qui aura lieu à l’Institut Français d’Egypte de Mounira.

Le comité a sélectionné les films suivants :

 

Documentaires :

Katr El Hayah, Shoukri Zekry, 7 min
El Samaa Khana, Perihane Mourad, 15 min
Kalam Kobar, Roni Barsoum, 29 min
Friska Awaker el Seif, Liliane Rafaat, 8 min
Zayaha Zayo, Mohamed Yousri, 18 min
Ya Hamam, Mikael Mourad, 15 min
Geridy, Mohamed El Aswani, 7 min
Ghamzet Senara, Malak Gabal, 7 min

Fictions:

Aziz, Sherif Wahba, 25 min
Ya Mesafer Wahdak, Shady Abou Shady, 29 min
Tamer Tar, Rimon Botros, 12 min
Walad w Bent, Hala Nada, 11 min
Gilan, Hesham El Helw, 5 min
Tashwish, Mohamed Kamal, 5 min
Aamilona el Aziz, Mohamed Sherif, 12 min
Hayah, Sara Botros, 6 min
Roz be laban, Amr Essam, 7 min
Enta ya Homar, Mina Albert, 11 min
Hatofrag, Ahmed Tawfik, 10 min
Hala khasa, Mahmoud Badr Eldin, 9 min
Fat zaman el ward, Peter Samuel, 9 min


Programme


Lundi 10 avril

  • 18h: Ouverture du Festival de films de l’UFE
    Dr Hassan Nadir KHEIRALLAH, président de l'Université française d’Egypte
    Dr Mona EL-SABBAN, coordinatrice académique pour la formation de cinéma et de télévision à l’UFE

 

  • 18h15: présentation du comité de visualisation et du jury

 

  • 18h45: projection d’un documentaire : Friska Awaker el Seif, de Liliane Rafaat (8mn)

 

  • 19h: projection d’un court métrage de fiction : Walad w Bent, de Hala Nada (11mn)

 

Mardi 11 avril

11h-14h: projection des films de fiction

  • Aziz de Sherif Wahba (25 min)
    Aziz attend une lettre venant du Koweït, où il a travaillé pendant de nombreuses années et finalement la lettre n’est jamais reçue.
  • Ya Mesafer Wahdak de Shady Abou Shady (29 min)
    L’enquête de la première femme de son père afin de pouvoir obtenir un permis de voyage.
  • Tamer Tar de Rimon Botros (12 min)
    Tamer rencontre les deux anges de la mort afin qu’il sera jugé par ses actes dans sa vie.
  • Walad w Bent de Hala Nada(11 min)
    La relation intime entre le garçon et une fille quand ils jouent ensemble.
  • Gilan de Hesham El Helw(5 min)
    Une fille écrit une lettre à quelqu'un dans sa tombe.
  • Tashwish de Mohamed Kamal (5 min)
    Une personne se voit à la télévision avec confusion.
  • Aamilona el Aziz de Mohamed Sherif (12 min)
    La confuse relation entre les clients et les entreprises de téléphones mobiles.
  • Hayah de Sara Botros (6 min)
    La vie en Egypte est transformée d’une agréable vie au désabusé présent dans lequel nous vivons maintenant.
  • Roz be laban d’Amr Essam(7 min)
    Une nouvelle méthode de faire du lait au riz décrit par une femme au foyer.
  • Enta ya Homar de Mina Albert (11 min)
    Une grand-mère invente des histoires afin que son petit-fils lui rende visite.
  • Hatofrag d’Ahmed Tawfik (10 min)
    La souffrance de l'enfant avec son père et sa mère après leur divorce.
  • Hala Khasa de Mahmoud Badr Eldin (9 min)
    Dans un hôpital psychiatrique, on ne connaît ni le patient ni le docteur.
  • Fat zaman el ward de Peter Samuel (9 min)
    Une femme allongée à l'hôpital souffre de Coma et son mari la traite comme si elle est en pleine santé.


16h-18h: projection des films documentaires

  • Katr El Hayah de Shoukri Zekry (7 min)
    La vie difficile du travailleur et de sa famille dans un petit village
  • El Samaa Khana de Perihane Mourad (15 min)
    La maison Sema-Hane, entre Patrimoine et Architecture
  • Kalam Kobar de Roni Barsoum (29 min)
    La comparaison de la pensée et des demandes entre les enfants riches et les enfants des rues
  • Freska… Awaker el Seif de Liliane Rafaat ( 8 min)
    Le vendeur du Freska sur les rives d'Alexandrie souffre d'un manque de ressources financières en hiver
  • Zayaha Zayo de Mohamed Yousri (18 min)
    Une femme travaille avec son mari à vendre les bonbonnes à gaz en expliquant comment ils sont égaux dans ce dur travail
  • Ya Hamam de Mikael Mourad(15 min)
    Éleveurs des pigeons de tous types et de tous plaisirs
  • Geridy de Mohamed El Aswani (7 min)
    Geridy est le petit bateau fabriqué en plaques par les enfants d’Assouan, embarqué à côté des grands bateaux du Nil
  • Ghamzet Senara de Malak Gabal (7 min)
    Vieil homme, qui travaille à la pèche depuis un jeune âge et jusqu'à ce jour, se dépend de cette seule source de subsistance pour lui et sa famille


19h: Semaine Serge Daney de l’Institut français d’Egypte
Jacques Rivette, Céline et Julie vont en bateau, France, 1974 (193 mn), version française sous-titrée en anglais

 

Mercredi 12 avril

11h-14h: discussion des enseignants sur leur expérience dans la formation de cinéma et de télévision à l’UFE : Mona El-Sabban, Saïd El-Shimi, Ghada Jabara, Eman Atef, Ahmed Ghanem, Karim Bahaa, Bahaa Amin

17h: clôture du festival et remise des prix

17h30: projection du film documentaire lauréat

18h: projection du court métrage de fiction lauréat


19h: Semaine Serge Daney de l’Institut français d’Egypte
Wiam Bedirxan & Ossama Mohammed, Silvered Water : Syria Self-Portrait, Syrie & France, 2014 (93 min), sous-titré en anglais

 

maijuin 2017juillet
lun.mar.mer.jeu.ven.sam.dim.
  • Aujourd’hui

Nos partenaires